Zum Inhalt (Access key c)Zur Hauptnavigation (Access key h)Zur Unternavigation (Access key u)

07.11.2019

Vize-Weltmeister: Muhammed Özdemir feiert den größten Erfolg in seiner noch jungen Laufbahn

Mit einer Silbermedaille im Gepäck kehrte Muhammed Özdemir von den Weltmeisterschaften der Nachwuchs-Karateka aus Santiago de Chile zurück.

Vize-Weltmeister: Muhammed Özdemir feiert den größten Erfolg in seiner noch jungen Laufbahn

Das Talent überzeugte im Kumite-Wettbewerb in seiner Gewichtsklasse (-52 Kilogramm) und musste sich erst im Finale dem Jordanier Saeed Najjar Al knapp mit 0:1 geschlagen geben. Für den für die TSG Wiesloch startenden Özdemir war es der bislang größte Erfolg in seiner noch jungen Laufbahn. Weiteres Edelmetall war den Athleten und Athletinnen des Deutschen Karate Verbandes (DKV) indes nicht vergönnt.

Für Top-Ten-Platzierungen sorgten in den Kata-Wettbewerben Morris Tellocke (U21), Aidan Lück (Junioren) und das Junioren-Kata-Team in der Besetzung Marius Werz, Till Sabel und Julius Trzeciak, das in ihrem Vorrunden-Pool mit 23,86 Punkten den fünften Platz belegt hatte. In der anderen Gruppe hätte diese Punktzahl für den Einzug ins Viertelfinale gereicht. So blieb am Ende, genau wie für Tellocke und Lück, der neunte Rang.

Aleyna Gencer schafft mit Rang sieben zweitbestes DKV-Ergebnis

Ebenfalls auf Rang neun gelistet wurden die Kumite-Kämpfer Michel Buchholz (Junioren, -55 Kilogramm) und Konstantinos Papastergios (Junioren, +76 Kilogramm). Für die zweitbeste DKV-Platzierung zeichnete Aleyna Gencer verantwortlich: In der Altersklasse U21 (-50 Kilogramm) wurde Gencer Siebte – wobei eine noch bessere Platzierung möglich gewesen wäre. Doch die DKV-Starterin wurde, bei einer 1:0-Führung gegen die spätere Weltmeisterin Niswah Ahmed (Frankreich), von den Kampfrichtern wegen „Passivität“ disqualifiziert.

DKV-Sportdirektor Christian Grüner sprach hernach davon, „dass wir in einigen Bereichen noch so manches zu erarbeiten haben, um ganz vorne mit dabei zu sein“. Erfolgreichste Nation dieser nicht alltäglichen Titelkämpfe (siehe weiteren Bericht) war Ägypten mit insgesamt 19 Medaillen, davon sieben in Gold. Auf den Plätzen zwei und drei folgen die Türkei (15) und Frankreich (12).

„Einige unglückliche Situationen“ und ein „viel zu schnelles Ende“

Trotz des sehr hohen Niveaus hatte die deutsche Delegation gehofft, in einigen Alters- und Gewichtsklassen besser abzuschneiden. So seien die U21-Wettkämpfe „leider viel zu schnell zu Ende gewesen“. Des Weiteren seien „einige unglückliche Situationen“ hinzugekommen, wie Grüner bilanzierte. So war beispielsweise Renée Stein (Jugend, -47 Kilogramm) in Führung liegend (2:0 gegen Hsin Hu aus Taipeh) wegen dreier Kontakt-Wertungen disqualifiziert worden.

Die Ergebnisse im Überblick

Kumite U21 (männlich)

  • Edgard Merkine (-60 Kilogramm, Nippon Bremerhaven)
    Runde: 2:4 gegen Yasin Ahmad (England)
  • Albert Heinz (-67 Kilogramm, KSV Trier)
    Runde: 1:2 gegen David Marosi (Slowakei)
  • Dany Nkelani (-75 Kilogramm, USC Duisburg)
    Runde: 2:0 gegen Andrija Maric (Serbien)
    Runde: 0:1 gegen Jeremy Lahaie (Kanada)
  • Stanislav Littich (-84 Kilogramm, Bushido Verden)
    Runde: 0:2 gegen Ilija Radonjic (Montenegro)
  • Melvin Fleischer (+84 Kilogramm, Fight Club Westerwald)
    Runde: 1:0 gegen Madhav Tripathi (Indonesien)
    Runde: 0:2 gegen Emil Hastrup (Dänemark)

Kata U21 (männlich)

  • Morris Tellocke (DOKAN Berlin)
    Runde: 23,52 Punkte
    Runde: 23,50 Punkte
Platz 9 in der Gesamtwertung
Belegte den neunten Platz: Morris Tellocke    Foto-Credit: DKV / Brigitte Kraußer
Belegte den neunten Platz: Morris Tellocke Foto-Credit: DKV / Brigitte Kraußer

Kumite U21 (weiblich)

  • Aleyna Gencer (-50 Kilogramm, Harburger Turnerbund)
    Runde: 4:3 gegen Hui Huang (China)
    Runde: 2:1 gegen Gianella Mazza (USA)
    Viertelfinale: 1:0 gegen Niswah Ahmed (Frankreich) / Disqualifikation wegen Passivität 
Platz 7 in der Gesamtwertung

  • Jil Augel (-55 Kilogramm, Sen5)
    Runde: 2:1 gegen Lina Touati (Tunesien)
    Runde: 3:3 gegen Sara Slassi (Marokko)
    Runde: 0:1 gegen Bojana Jankovic (Serbien)
  • Gizem Bugur (-61 Kilogramm, SC Banzai Berlin)
    Runde: 0:6 gegen Irem Durmaz (Türkei)
  • Madeleine Schröter (-68 Kilogramm, Muashi Weimar)
    Runde: 8:3 gegen Julia Pichler (Österreich)
    Runde: 3:3 gegen Maryia Aliakseyeva (Weißrussland)
  • Sarah Mimouni (+68 Kilogramm, KSV Trier)
    Runde: 2:3 gegen Rochelle Walters (England)

Kata U21 (weiblich)

  • Louisa Winstel (SC Judokan Frankfurt)
    Runde: 21,12 Punkte

Kumite Junioren

  • Michel Buchholz (-55 Kilogramm, Sport und Karateschule Staßfurt)
    Runde: 0:6 Ali Abdel Jina (Marokko)
    Platz 9 in der Gesamtwertung
  • Noah Tönnis (-61 Kilogramm, KD Kempen)
    Runde: 3:0 gegen Juan Galeano (Kolumbien)
    Runde: 0:0 gegen Botond Beres (Ungarn)
  • Florent Morina (-68 Kilogramm, KSC Freudenstadt)
    Runde: 0:3 gegen Louis Galasso (Schottland)
  • Janne Haubold (-76 Kilogramm, Funakoshi Northeim)
    Runde: 3:2 gegen Mahir Dzuho (Bosnien-Herzegowina)
    Runde: 2:4 gegen Mirlind Rexhepi (Kosovo)
  • Konstantinos Papastergios (+76 Kilogramm, MTV Ludwigsburg)
    Runde: 4:2 gegen Burak Ugur Ozgunduz (Türkei)
    Runde: 0:4 gegen Ahmed Hazem Mohamed (Ägypten)

    Platz 9 in der Gesamtwertung

Kata Junioren

  • Aidan Lück (Nippon Bremerhaven)
    Runde: 23,48 Punkte
    Runde: 23,06 Punkte
    Runde: 22,54 Punkte

    Platz 9 in der Gesamtwertung

Kata Junioren Team-Wettbewerb

Runde: 23,86 Punkte 
Marius Werz (KD Breisach), Till Sabel (KD Bushido Lingen), Julius Trzeciak (SC Judokan Frankfurt)
Platz 9 in der Gesamtwertung

Kumite Juniorinnen

  • Arlett Haacke (-48 Kilogramm, TSV Reinbek)
    Runde: 0:1 gegen Jiayi Chen (China)
  • Michelle Süß (-53 Kilogramm, 1. Brandenburger KSV)
    Runde: 2:0 gegen Adela Pruchova (Tschechien)
    Runde: 0:1 gegen Alexandra Bianca Iorga (Rumänien)
  • Annika Summa (-59 Kilogramm, Shotokan Karate Saarwellingen)
    Runde: 0:1 gegen Vesa Ibrahimi (Kosovo)
  • Amelie Lücke (+59 Kilogramm, Ken Budo Heiligenstadt)
    Runde: 0:0 gegen Hannah Sullivan (Australien)
Aus nach Kampfrichter-Entscheid: Amelie Lücke (links)   Foto-Credit: DKV / Brigitte Kraußer
Aus nach Kampfrichter-Entscheid: Amelie Lücke (links) Foto-Credit: DKV / Brigitte Kraußer

Kata Juniorinnen

  • Hanna Bremerich (KD Köllerbach)
    Runde: 21,62 Punkte
Platz 25 in der Gesamtwertung

Kumite Jugend (männlich)

  • Muhammed Özdemir (-52 Kilogramm, TSG Wiesloch)
    Runde: 8:0 gegen Argandona Joaquin (Bolivien)
    Runde: 0:0 gegen Yassin Ghazouani (Belgien)
    Viertelfinale: 3:1 gegen Amine Hellal (Frankreich)
    Halbfinale: 3:0 gegen Afonso Azevedo (Portugal)
    Finale: 0:1 gegen Saeed Najjar Al (Jordanien)
  • Melvin Thran (-57 Kilogramm, TFC Westerwald)
    Runde: 5:1 gegen Angel Bruce Villalobos Elizondo (Costa Rica)
    Runde: 1:3 gegen Zinedine Tadjer (Frankreich)
  • Dojet Haxhismusa (-63 Kilogramm, Rhein Berg Karate Bergisch-Gladbach)
    Runde: 0:1 gegen Benjamin Mansilla (Chile)
  • Philipp Walger (-70 Kilogramm, Fight Club Westerwald)
    Runde: 4:1 gegen Lionel Miguel Muhammad Putro (Indonesien)
    Runde: 0:8 gegen Gustavo Rivero (Venezuela)
  • Nikita Seifert (+70 Kilogramm, KSC Puderbach)
    Runde: 0:3 gegen Amaro Ruben Duran Lincopi (Chile)

Kata Jugend (männlich)

  • Aaric Lück (Nippon Bremerhaven
    Runde: 23,14 Punkte
    Runde: 22,82 Punkte

Platz 11 in der Gesamtwertung

Hat Platz 11 belegt: Aaric Lück   Foto-Credit: DKV / Brigitte Kraußer
Hat Platz 11 belegt: Aaric Lück Foto-Credit: DKV / Brigitte Kraußer

Kumite Jugend (weiblich)

  • Renèe Stein (-47 Kilogramm, Bushido Waltershausen)
    Runde: 2:0 gegen Hsin Hu (Taipeh)
  • Mia Bitsch (-54 Kilogramm, Bushido Waltershausen)
    Runde: 6:0 gegen Plata Isabel (Bolivien)
    Runde: 0:0 gegen Indah Adelia Tuasikal Permatasari (Indonesien)
  • Samira Mujezinovic (+54 Kilogramm, KSC Puderbach)
    Runde: 0:2 gegen Dwi Made Ni Aprianti (Indonesien)

Kata Jugend (weiblich)

  • Rita Siebert (Okinawa Karate TuS Alztal Garching) 
    Runde: 22,54 Punkte 

Platz 17 in der Gesamtwertung

Dirk Kaiser

Silber in Santiago de Chile: Muhammed Özdemir an der Seite von DKV-Präsident Wolfgang Weigert (Foto-Credit: DKV / Brigitte Kraußer)
Silber in Santiago de Chile: Muhammed Özdemir an der Seite von DKV-Präsident Wolfgang Weigert (Foto-Credit: DKV / Brigitte Kraußer)

Anschrift

Deutscher Karate Verband e.V.
Bundesgeschäftsstelle
Am Wiesenbusch 15
45966 Gladbeck

Kontakt

Tel.: +49 (0)2043 / 2988-0
Fax.: +49 (0)2043 / 2988-91
E-Mail: nfkrtd
Kontaktformular
Presseanfragen

Newsletter

Abonnieren Sie unseren Newsletter.

 

Impressum   /   Datenschutz   /   Bildnachweis   /   AGB   

Deutscher Karate Verband e.V. im DOSB e.V. 
Wir sind als offizieller Fachverband Mitglied im Deutschen Olympischen Sportbund e.V. und in der World Karate Federation e.V. 

 

Datenschutzhinweis

Diese Webseite nutzt externe Komponenten, wie z.B. Schriftarten, Karten, Videos oder Analysewerkzeuge, welche alle dazu genutzt werden können, Daten über Ihr Verhalten zu sammeln. Datenschutzinformationen