Ehrentafel

Der Deutsche Karate Verband ist als Fachverband Mitglied im Deutschen Olympischen Sportbund und hat bundesweit 2.500 Vereine.

Ehrungen

2022

Januar 2022



Februar 2022

Kioto Itzehoe e.V. – 20 Jahre – Ehrenplakette Silber – 05.02.2022

März 2022

Sandra Kreuzberg-Farr - 10 Jahre - Ehrenmedaille Silber - 11.03.2022
Dieter Szephan - 10 Jahre - Ehrenmedaille Silber - 11.03.2022
Robin Zehbe - 10 Jahre - Ehrenmedaille Silber - 11.03.2022
Dieter Schneider - 10 Jahre - Ehrenmedaille Silber - 11.03.2022
Jörg Berner - 10 Jahre - Ehrenmedaille Silber - 11.03.2022

April 2022

Werner Beck – 60 Jahre – Ehrenmedaille Gold 04/2022
Helmut Körber – langjährige Ehrenamtliche Trainertätigkeit – Ehrennadel Gold – 23.04.2022
TV Vohenstrauß e.V. Abt. Karate – 30 Jahre – Ehrenplakette Silber mit Gold – 23.04.2022
Marcel Bieber – über 10 Jahre – Ehrenmedaille in Silber - 23.04.2022
Manfred Horn – über 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold - 23.04.2022
Anna Horn – über 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold - 23.04.2022
Josef Pflaum – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold - 23.04.2022
Johannes Pflaum – 10 Jahre – Ehrenmedaille Silber - 23.04.2022
Reinhard Spitzner – über 10 Jahre – Ehrenmedaille Silber - 23.04.2022
Peter Riedl – über 10 Jahre – Ehrenmedaille Silber - 23.04.2022
Patrick Frischholz – über 10 Jahre – Ehrenmedaille Silber - 23.04.2022
Josef Reichenberger – über 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold - 23.04.2022
Raffaela Frischholz – über 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold - 23.04.2022
Alexander Pilfusek – 10 Jahre – Ehrenmedaille Silber - 23.04.2022



Mai 2022

Rolf Haferkorn – 35 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 07.05.2022
Wolfgang Kramer -40 Jahre – Ehrennadel Silber – 07.05.2022
Karate Dojo Burglengenfeld – 50 Jahre – Ehrenplakette Gold – 14.05.2022
Kasim Keles – 50 Jahre – Ehrennadel Platin – 16.05.2022
KD Gelsenkirchen-Buer – 50 Jahre – Ehrenplakette Gold – 22.05.2022
Rainer Katteluhn – 47 Jahre – Ehrennadel Platin – 22.05.2022
VfL Sindelfingen 1862 e.V. Abt. Karate – 45 Jahre – Ehrenplakette Gold – 31.05.2022
Willi Zahn – 35 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 31.05.2022
Hedwig Hatzing – 35 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 31.05.2022
Willi Zahn – 25 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 31.05.2022
Werner Beck – 47 Jahre – Ehrennadel Platin – 22.05.2022

Juni 2022

Jonas Luchowski – über 10 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 16.06.2022
Manuel van Gerrisheim – über 10 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 16.06.2022
Tuan Phong Le – über 10 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 16.06.2022
Dominik Holst – über 10 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 16.06.2022
Milana Krotter – über 10 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 16.06.2022
Kilani Luna – über 10 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 16.06.2022
Phong Le Thao – über 10 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 16.06.2022
Julia Scharf – über 10 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 16.06.2022
Andreas Schubert – 17 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 16.06.2022
Vincent von Borstel – 21 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 16.06.2022
Andreas Stavrakakis – über 45 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 25.06.2022
SV Böblingen e.V. – 50 Jahre – Ehrenplakette Gold – 25.06.2022
Josef Haumann – 50 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 25.06.2022
Karate-Dojo Heimsheim – 40 Jahre – Ehrenplakette Gold – 25.06.2022


Juli 2022

Jörg Rippert – 40 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 01.07.2022
Shirokuma Berlin – 40 Jahre – Ehrenplakette Gold – 02.07.2022
Marlis Gebbing – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 02.07.2022
Hans-Heinrich Hansen – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 02.07.2022
TV Gnarrenburg von 1891 – 40 Jahre – Ehrenplakette Gold – 02.07.2022
Lutz Fischer – Langjährige ehrenamtlichen Vereinsarbeit sowie als Stellv. Vors. DKV-Schiedsgericht –Ehrennadel Gold – 09.07.2022


August 2022

Ulrich Druba – 53 Jahre – Ehnennadel Platin – 19.08.2022
Andrea Rogalla – über 16 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 30.08.2022



September 2022

Ronald Dorau – 49 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 10.09.2022
Gert Krüger – 52 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 10.09.2022
Uwe Waskow – 38 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 10.09.2022
Thomas Wagner – 37 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 10.09.2022
Mathias Gäbel – 36 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 10.09.2022
Jirka Obereicher – 36 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 10.09.2022
Prof. Dr. Lars Draack – 33 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 10.09.2022
Peter Ludwig – 33 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 10.09.2022
Andy Laube – 32 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 10.09.2022
Manja Lenk – 32 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 10.09.2022
Thomas Richtsteig – 31 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 10.09.2022
Stanley Schulze – 31 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 10.09.2022
Marc Puhlmann – 28 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 10.09.2022
Ingo Lorenz – 25 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 10.09.2022
Bodo Pippel – 24 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 10.09.2022
TV Jahn Rheine-Karate-Do – 35 Jahre – Ehrenplakette Gold – 17.09.2022
Frank Beeking – 55 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 17.09.2022
Horst-Dieter Espeloer – 5 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 17.09.2022
Ulrich Heckhuis – 50 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 17.09.2022
Günter Woltering – 50 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 17.09.2022
Dirk Schürmann – Herausragenden Sportlichen Leistungen im PARA-Karate – Ehrennadel Platin – 18.09.2022
Thomas Zatloukal – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 24.09.2022
Christian Landgraf – 10 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 24.09.2022
Karl Heine – 45 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 24.09.2022
TV Geisenfeld e.V. – 25 Jahre – Ehrenplakette Silber mit Gold – 24.09.2022
Peter Förster – 60 Jahre – Ehrennadel Platin – 25.09.2022
Ulrike Maaß – 25 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 28.09.2022
Hermann Schmidt – 44 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 30.09.2022




Oktober 2022

Judo-Verein Bockhorn e.V. Abt. Karate – 40 Jahre – Ehrenplakette Gold – 08.10.2022
Prof. Dr. Siegfried Wolf – Langjährige Ehrenamtliche Verbandsarbeit als Präsident im KVBW – Ehrennadel Gold – 23.10.2022
Rudolf Eichert – Langjährige Ehrenamtliche Verbandsarbeit im DKV und KVBW – Ehrennadel Gold – 23.10.2022
Ralf Brünig – Langjährige Ehrenamtliche Verbandsarbeit im DKV und KVBW – Ehrennadel Platin – 23.10.2022
Günther Schleicher – Langjährige Ehrenamtliche Verbandsarbeit im DKV und KVBW – Ehrennadel Platin – 23.10.2022
Arthur Bastian – Langjährigen und verdienstvollen Tätigkeit als Trainer, Initiator, Förderer und Betreuer der erfolgreichsten PARA Athleten im KVBW – Ehrennadel Platin – 23.10.2022
VFL Geesthacht von 1885 – 30 Jahre – Ehrenplakette Gold – 29.10.2022
Halstenbeker Turnerschaft von 1895 e.V. – 20 Jahre – Ehrenplakette Silber – 29.10.2022
1.Karate Dojo Yukai Lüneburg von 1970 e.V. – 50 Jahre – Ehrenplakette Gold – 29.10.2022
Timmasper Sportverein von 1948 e.V. – 20 Jahre – Ehrenplakette Silber – 30.10.2022



November 2022





Dezember 2022





2021

Januar 2021

Ekkehard Bader – 42 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 22.01.2021
Reinhard Mandel – 50 Jahre – Ehrennadel Gold – 15.01.2021


Februar 2021

März 2021

April 2021

Herbert Janetzki – 10 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 03.04.2021
Willy Voss – 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 03.04.2021

Mai 2021


Karate Dojo im Delmenhorster TV – 40 Jahre – Ehrenplakette Gold – 07.05.2021
Peter Lenc – 50 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 21.05.2021
TG Heddesheim – 50 Jahre – Ehrenplakette Gold – 21.05.2021
Arthur Hannibal – 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 2021

Juni 2021

Guido Plischek – 27 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 08.06.2021

Juli 2021


Okinawa Karate TuS Alztal Garching – 10 Jahre – Ehrenurkunde – 10.07.2021
Spielvereinigung Unterrot – 50 Jahre – Vereinsglaspokal und Ehrenurkunde – 01.07.2021

August 2021

Torsten Ickert – 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 31.08.2021
Budokan Herzberg/E. – 30 Jahre – Ehrenplakette Silber mit Gold – 14.08.2021
Nikko Dojo – 25 Jahre – Ehrenplakette Silber mit Gold – 14.08.2021



September 2021

Dieter Lahann – 80.Geburtstag – Ehrenurkunde – 26.09.2021
Dennis Kusch – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 17./18.09.2021
Günter Bitzhöfer – 45 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 05.09.2021
Detlef-Hans Serowy – anl. Seiner Außergewöhnlichen Ehrung – Ehrenpreis und Ehrenurkunde – 04.09.2021



Oktober 2021

1.FC Schnaittach 1920 Abt. Karate – 100 Jahre – Sonderpreis Karate Briefmarken – 27.10.2021
Petra Thomsen – 15 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 23.10.2021
Carola Henzinger – 12 Jahre - Ehrenmedaille Silber – 23.10.2021
Christian Henzinger – 12 Jahre - Ehrenmedaille Silber – 23.10.2021
Erika Seitz – 25 Jahre - Ehrenmedaille Silber mit Gold – 23.10.2021
Karate-Team Reutlingen – 25 Jahre – Ehrenplakette Silber mit Gold – 23.10.2021
Gut Heil Neumünster – 57 Jahre – Ehrenplakette Gold – 23.10.2021
TSV Wiemersdorf Abt. Karate – 36 Jahre – Ehrenplakette Silber mit Gold – 23.10.2021
Karate Dojo Seeon – 40 Jahre – Ehrenplakette Gold – 23.10.2021
Helmut Müller - Ehrennadel Silber - 23.10.2021
Maria Milou – 10 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 14.10.2021
Frank Kaiser – über 46 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 14.10.2021
Jan Sievers – über 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 14.10.2021
Katharina Schmidt – 18 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 14.10.2021
Peter Koehler-Feyrer – 25 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 14.10.2021
Jara Tomke – 10 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 14.10.2021
Thomas Züllich – 25 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 04.10.2021
Ludger Kötter – 10 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 09.10.2021
Stefan Welz – über 10 Jahre – Ehrennadel Silber – 02.10.2021


November 2021

Gundi Günther – Verleihung DKV-Ehrenmitgliedschaft – 27.11.2021
Heinke Eltze – Ehrennadel Gold – 27.11.2021
Kathrin Brachwitz - Ehrennadel Gold - 27.11.2021
Shotokan-Karate-Club Goslar – 40 Jahre – Ehrenplakette Gold – 27.11.2021
Dr. Nathalie Mandel – 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 27.11.2021
Volkmar Ritter – 30 Jahre – Ehrennadel Gold – 23.11.2021
Eberswalder Karateverein „EBER-KAN“ – 30 Jahre – Ehrenplakette Silber mit Gold – 23.11.2021
Sportkarate Walldürn – 50 Jahre – Ehrenplakette Gold – 11/2021
Manfred Lustig – über 40 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 11/2021
Wolfgang Bundschuh – über 25 Jahre – Ehrenmedaille – 11/2021
Karate Dojo TSV Dörverden – 40 Jahre – Ehrenplakette Gold – 13.11.2021
Hermann Lackmann – über 35 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 13.11.2021
TuS 1860 Pfarrkirchen Abt. Karate – 50 Jahre – Ehrenplakette Gold – 06.11.2021
Sepp Neuberger – 50 Jahre – Ehrennadel Silber – 06.11.2021
Hubert Girschitzka – 50 Jahre – Ehrennadel Silber – 06.11.2021
Hermann Gaßner – 50 Jahre – Ehrennadel Silber – 06.11.2021
Hayder Aksünger – über 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 06.11.2021





Dezember 2021

Walter Lauer – 40 Jahre – Ehrenmedaille Gold 12/2021
Sei-Wa-Kai Meißen – 25 Jahre – Ehrenplakette Silber mit Gold – 12/2021
Marco Thierbach – 25 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 12/2021
Rico Thierbach – 25 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 12/2021
Philipp Nestler – Langjährige Vereinsarbeit – Ehrenmedaille Silber – 12/2021
Ken Corbi - Langjährige Vereinsarbeit – Ehrenmedaille Silber – 12/2021
Karate Dojo Gammertingen – 30 Jahre – Ehrenplakette Silber mit Gold – 11.12.2021
Kerstin Rosendahl – 30 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 17.12.2021
Jonathan Horne – Herausragende Sportlichen Leistungen – Ehrennadel Platin – 11.12.2021
Willy Voss - Ehrennadel Platin - 11.12.2021







2020

Januar 2020

Detlef Tolksdorf – 40 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 25.1.2020
Peter Zweifel – 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 25.1.2020
Achim Häge – 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 25.1.2020
Helga Häring – 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 25.1.2020
Gabriele Klotz – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 25.1.2020
Ilona Gerlach – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 25.1.2020
Thorsten Gerlach – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 25.1.2020
Eugen Kuhrke – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold - 25.1.2020
Michael Schuler – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 25.1.2020
Walter Mayer – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold - 25.1.2020
Anton Klotz – 40 Jahre – Ehrennadel Platin – 25.1.2020

Februar 2020

Patrick Schalch – 10 Jahre - Ehrenmedaille Silber mit Gold – 01.02.2020
1. CKKS Traunreut e.V. – 25 Jahre – Ehrenplakette Silber mit Gold – 01.02.2020
Michael Kieser – 25 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 29.2.2020
Irina Walther – 25 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 29.2.2020
Peter Krull – 25 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 29.2.2020
Thomas Budich - 25 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 29.2.2020
Claudia Sattler - 15 Jahre - Ehrenmedaille Silber - 29.02.2020
Bianca Bitsch - 30 Jahre - Ehrendmedaille Gold - 29.02.2020
Swen Sattler - 15 Jahre - Ehrenmedaille Silber - 29.02.2020


März 2020

April 2020

Werner Buddrus – 50 Jahre – Ehrennadel Gold – 10.04.2021
Albrecht Pflüger – Ehrung mit dem Glaspokal – 17.04.2020
Karate Club Sennestadt 1970 e.V. – 50 Jahre - Ehrenplakette Gold – 17.04.2020
Uwe Schwehm – 40 Jahre - Ehrennadel Gold – 17.04.2020

Mai 2020

Hans Ruff – Ehrennadel Platin – 16.05.2020
Volker Schwinn – Ehrennadel Platin – 16.05.2020
Rudolf Witte – Ehrennadel Gold – 16.05.2020
Bernd Kuhlmann – Ehrennadel Gold – 16.05.2020
Kasim Keles – Ehrennadel Gold – 16.05.2020

Juni 2020

Tomogara-Ryu – Abt. Karate e.V. – 30 Jahre - Ehrenplakette Gold – 20.06.2020
Karate Dojo Funakoshi e.V. – 40 Jahre – Ehrenplakette Gold – 27.06.2020

Juli 2020

Karate-Do Shotokan „Bunkai“ Haren/Ems e.V. – 25 Jahre - Ehrenplakette Silber mit Gold – 04.07.2020
Karateverein Zschopau e.V. – 30 Jahre - Ehrenplakette Silber mit Gold – 11.07.2020

August 2020

Reinhold Jäckle – 50 Jahre – Ehrennadel in Gold – 01.08.2020



September 2020

Budo-Club Goshin e.V. – 35 Jahre - Ehrenplakette Silber mit Gold – 09.2020
1.Brandenburger Karatesportverein e.V. – 25 Jahre - Ehrenplakette Silber mit Gold – 05.09.2020
SC Karate Bestensee e.V. – 30 Jahre - Ehrenplakette Silber mit Gold – 05.09.2020
Shotokan Karate Dojo Senftenberg e.V. – 30 Jahre - Ehrenplakette Silber mit Gold – 05.09.2020
Karate Verein Lausitz e.V. – 30 Jahre - Ehrenplakette Silber mit Gold – 05.09.2020
Shotokan Karate Dojo Prenzlau „Nobunaga“ e.V. - Ehrenplakette Silber mit Gold – 05.09.2020
Karate-Verein OKINAWA-TE Geldern e.V. – 50 Jahre – Ehrenplakette Gold – 19.09.2020
Christoph Schmitz – 40 Jahre - Ehrenplakette Gold – 19.09.2020
Richard Froeschke - 47 Jahre - Ehrennadel Platin
Hartmut Treiber – 27 Jahre - Ehrenmedaille Silber mit Gold – 20.09.2020
Petra Lenz – Ehrennadel in Platin – 27.09.2020




Oktober 2020

Lena Joanna Windhövel – 13 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 02.10.2020
Christina Schneider – 11 Jahre - Ehrenmedaille Silber – 02.10.2020
Joana Kroll – 11 Jahre - Ehrenmedaille Silber – 02.10.2020
Lutz Uellendahl – 11 Jahre - Ehrenmedaille Silber – 02.10.2020
Maximilian Uellendahl – 11 Jahre - Ehrenmedaille Silber – 02.10.2020
Fabian Flotho – 11 Jahre - Ehrenmedaille Silber – 02.10.2020
Sofia Gudat – 10 Jahre - Ehrenmedaille Silber – 02.10.2020
Armin Gudat – 38 Jahre - Ehrenmedaille Gold – 02.10.2020
Thomas Kurth – 38 Jahre - Ehrenmedaille Gold – 02.10.2020
Holger Kuckuck – 36 Jahre - Ehrenmedaille Gold – 02.10.2020
Gerald Renner – 36 Jahre - Ehrenmedaille Gold – 02.10.2020
Harald Weissflog – 26 Jahre - Ehrenmedaille Silber mit Gold – 02.10.2020
Klaus Riedel – 22 Jahre - Ehrenmedaille Silber mit Gold – 02.10.2020
Denise Bülbring – 19 Jahre - Ehrenmedaille Silber mit Gold – 02.10.2020
Ulrich Kreimendahl – 40 Jahre - Ehrenmedaille Gold – 02.10.2020
Shotokan Ennepetal e.V. – 40 Jahre - Ehrenplakette Gold – 02.10.2020
Dieter Brömme – 40 Jahre - Ehrenmedaille Gold – 03.10.2020
Wolfgang Kallenbach – 50 Jahre – Ehrennadel Platin – 07.10.2020
Markus Groß – 40 Jahre – Ehrennadel Gold – 07.10.2020
Manfred Schlicher – 40 Jahre – Ehrennadel Gold – 07.10.2020
Christiane Wolf – 25 Jahre - Ehrenmedaille Silber mit Gold – 23.10.2020
Andreas Bratfisch – über 24 Jahre - Ehrenmedaille Silber mit Gold – 23.10.2020
Karate Dojo Chikara Club Erfurt e.V. – 25 Jahre - Ehrenmedaille Silber mit Gold – 23.10.2020
Reinhard Schmidt-Eckhardt – Ehrennadel in Gold – 30.10.2020




November 2020

Toshio Koda – 50 Jahre - Ehrenmedaille Gold – 11.2020
Akay Özdemir – 45 Jahre - Ehrenmedaille Gold – 07.11.2020
Rolf Hendrich – 20 Jahre - Ehrenmedaille Silber mit Gold – 13.11.2020
Silke Buberl – 20 Jahre - Ehrenmedaille Silber mit Gold – 13.11.2020
Eberswalder Karateverein „EBER-KAN“ e.V. – 30 Jahre - Ehrenplakette Silber mit Gold – 13.11.2020
Christian Conrad – 30 Jahre - Ehrennadel Gold – 15.11 .2020
Unsui-Dojo (TG Neuss) e.V. – 40 Jahre - Ehrenplakette Gold – 21.11.2020
Karate-Do Quedlinburg e.V. – 30 Jahre - Ehrenplakette Silber mit Gold – 28.11.2020



Dezember 2020

Ralf Kossmann – über 30 Jahre - Ehrenmedaille Gold – 12.2020
Jürgen Bugsel – über 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 12.2020
Andreas Schulz - Ehrenmedaille Gold – 12.2020
Oliver Benz – 25 Jahre - Ehrenmedaille Silber mit Gold – 12.12.2020
Marc Liebchen – 25 Jahre - Ehrenmedaille Silber mit Gold – 12.12.2020
Karate-Club Bonn I 1970 e.V. – 50 Jahre - Ehrenplakette Gold – 21.12.2020
Wilfried Schulz – 50 Jahre - Ehrenmedaille Gold – 21.12.2020





2019

Januar 2019

Bujutsu Kan Neckar-Odenwald e.V. – 15 Jahre – Ehrenplakette Silber – Januar 2019

Sportfreund Haßmersheim e.V. – 40 Jahre – Ehrenplakette – Januar 2019

Judo Verein Bockhorn Abt. Karate e.V. – 25 Jahre – Ehrenplakette Silber mit Gold – Januar 2019

Dieter Jung – 50 Jahre – Ehrenmedaille Gold – Januar 2019

Detlef Reichardt – 25 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 17.1.2019

Ingrid May-Staudinger – 40 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 26.1.2019

Richard Wenz – 50 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 26.1.2019

Albrecht Pflüger – 50 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 26.1.2019

Ernst Kappel - 40 Jahre - Ehrenmedaille Gold - 26.01.2019

Februar 2019

Marco Thierbach – Ehrennadel Silber – Februar 2019

März 2019

TV 1848 Erlangen e.V. – 50 Jahre - Ehrenplakette Gold – 2.3.2019

Michel Olschewski – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 9.3.2019

Dorothea Brückner – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 30.3.2019

Kiriakos Papachrissanthou – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 30.3.2019

Claudia Papachrissanthou – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 30.3.2019

Alexander Jung – 20 Jahre - Ehrenmedaille Silber mit Gold – 30.3.2019

Martin Kemmerer –20 Jahre - Ehrenmedaille Silber mit Gold – 30.3.2019

Stefan Kempf – 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 30.3.2019

Reinhard Koch – 40 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 30.3.2019

April 2019

Joachim Kraatz – 40 Jahre – Ehrenmitglied im DKV – 24.4.2019
TSG Esslingen e.V. – 20 Jahre – 6.4.2019

Mai 2019

Okinawa Karate Dojo München e.V. – 25 Jahre – Ehrenplakette Silber mit Gold – 11.5.2019

SV Altenstadt/ WN e.V. – 50 Jahre – Ehrenplakette Gold - 18.5.2019

Siegfried Schippel – 15 Jahre Ausrichtung Deutsche Meisterschaft - Ehrennadel Silber – 18.5.2019

Heike Stöpel – 15 Jahre Ausrichtung Deutsche Meisterschaft - Ehrennadel Silber – 18.5.2019

Birgit Jung – 15 Jahre Ausrichtung Deutsche Meisterschaft - Ehrennadel Silber – 18.5.2019

Oliver Höpfner - 15 Jahre Ausrichtung Deutsche Meisterschaft - Ehrennadel Silber – 18.5.2019

Karate Dojo Spraitbach e.V. – 30 Jahre – Ehrenplakette Silber mit Gold – 25.5.2019

Sabine Hirsch – 48 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 25.5.2019

Alfred Brech – 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 25.5.2019

Sabine Vögele – 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 25.5.2019

Caroline Rudolph – 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 25.5.2019

Juni 2019

Gerhard Wildschütz – 10 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 1.6.2019

Dr. Axel Binhack – 20 Jahre Karatelehrerausbildung – Ehrennadel Platin – 15.6.2019

Budokan Bochum e.V. – 20 Jahre – Ehrenplakette Silber – 22.6.2019

Bernhard Milner – Karatejubiläum – DKV- Ehrenorden – 22.6.2019

Seibukan Karate Dojo München e.V. – 30 Jahre – Ehrenplakette Silber mit Gold – 22.6.2019

Juli 2019

Budokan Nürnberg im TV Eibach 03 e.V. – 40 Jahre – Ehrenplakette Gold – Juli 2019
Teikyó Karate Team e.V. Kaiserslautern – 30 Jahre – Ehrenplakette Silber mit Gold – 6.7.2019
Uwe Schwehm – 40 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 6.7.2019
Jonathan Horne – 25 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 6.7.2019
Anne Frübis – 25 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 6.7.2019
Mandy Böhmer-Schwehm - 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 6.7.2019
Simone Gramsch – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 6.7.2019
Daniel Aschenberger – 15 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 6.7.2019
Hannah Sonnenburg – 15 Jahre – Ehrenmedaille Silber - 6.7.2019
Vladimir Petriv – 10 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 6.7.2019
Roland Neri – 10 Jahre - Ehrenmedaille Silber – 6.7.2019
Ellen Dreieicher – 10 Jahre - Ehrenmedaille Silber – 6.7.2019
Viola Beyersdörfer – 10 Jahre - Ehrenmedaille Silber – 6.7.2019
Edwin Hertel – 10 Jahre - Ehrenmedaille Silber – 6.7.2019
Bernadette Ohly – 10 Jahre - Ehrenmedaille Silber – 6.7.2019
Sophia Ohly – 10 Jahre - Ehrenmedaille Silber – 6.7.2019
Francisco Ehret – 10 Jahre - Ehrenmedaille Silber – 6.7.2019
Alejandro Ehret- 10 Jahre - Ehrenmedaille Silber – 6.7.2019
Prof. Dr. Wolfram Mittelmeier – Ehrennadel Platin – 16.7.2019
Hans Ruff – 40 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 20.7.2019
Jo Haumann – 40 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 20.7.2019
Jamal Measara – 70. Geburtstag – Ehrennadel Gold – Juli 2019
DJK Weildorf e.V. – 15 Jahre – Ehrenplakette Silber – 13.7.2019
Albert Patzelt -40 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 13.7.2019
Herberth Woidich – 40 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 13.7.2019
Manfred Gilhuber – 40 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 13.7.2019
Shintaikan Villingen – 40 Jahre – Ehrenplakette Gold – 20.7.2019
Berket Birdüzer – 40 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 20.7.2019
Nunzio Milia – 40 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 20.7.2019
Martin Röckl – 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 20.7.2019
Damiano Curcio – 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 20.7.2019
Uwe Rehnert – 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 20.7.2019
Olaf Zimmermann – 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 20.7.2019
Wolfgang Dörr – 25 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 20.7.2019
Arnold Brommer – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 20.7.2019
Marcel Glienke – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 20.7.2019
Oliver Krumm – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 20.7.2019
Johann Höfer – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 20.7.2019
Hermann Walter – 40 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 31.7.2019

August 2019

Karate Verein Langenselbold 1969 – 50 Jahre – Ehrenplakette Gold – 17.8.2019 



September 2019

Dr. Kouroush Esfandiari – 45 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 11.9.2019 

TSV 1909 Gersthofen – Abt Karate – 25 Jahre – Ehrenplakette Silber mit Gold – 21.9.2019 

TSV Reinbek Abt. Karate – 25 Jahre – Ehrenplakette Silber mit Gold – 21.9.2019 

Timo Stieger-Fleischer – 25 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 21.9.2019

Kurt Nehlsen – 40 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 21.9.2019 

Thomas Bühler – 40 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 28.9.2019 

Klaus Niederstenschee – 40 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 28.9.2019 

Bernd Bühler – 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 28.9.2019 

Gerlinde Doersam – 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 28.9.2019 

Rainer Gässler – 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 28.9.2019 

Gerhard Lange – 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 28.9.2019

Andreas Fervers – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 28.9.2019 

Josiane Toczelowski – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 28.9.2019 

Manfred Würstlin – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 28.9.2019 

Karate Dojo Emmendingen – 50 Jahre – Ehrenplakette Gold – 28.9.2019



Oktober 2019

Karate Dojo Freising – 50 Jahre – Ehrenplakette Gold – 12.10.2019
FC Beilngries e.V. Abt. Karate – 30 Jahre – Ehrenplakette Silber mit Gold – 19.10.2019
TSV Ober - / Unterhaunstadt – 10 Jahre – Ehrenurkunde – 26.10.2019
Karate Dojo Saar 05 Saarbrücken e.V. – 50 Jahre – Ehrenplakette Gold – 26.10.2019
Michael Schaeidt – 50 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 26.10.2019
Michael Loch – 40 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 26.10.2019




November 2019

Reinhold Klasen – 45 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 9.11.2019
SV Mainz Gonsenheim – 40 Jahre – Ehrenplakette Gold – 9.11.2019
Karate Dojo Waldkraiburg – 50 Jahre – Ehrenplakette Gold – 9.11.2019
Shotokan Karate Hausheim - 30 Jahre – Ehrenplakette Gold – 9.11.2019
Werner Heigl – 40 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 9.11.2019
Karate Dojo Neustadt /WN – 40 Jahre – Ehrenplakette Gold – 9.11.2019
Karl Reiter – 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 9.11.2019
Siegfried Schell – 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 9.11.2019
Petra Bergler – 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 9.11.2019
Markus Enders – 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 9.11.2019
Shotokan Club Schöneiche – 35 Jahre – Ehrenplakette Gold – 16.11.2019
Manuela Lehnert – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 16.11.2019
Klaus Lehnert – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 16.11.2019
Susanne Bühring – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 16.11.2019
Marie Therese Bühring – 10 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 16.11.2019
Aniko Uplegger – 10 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 16.11.2019
Dr. Frank Hörner – 40 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 30.11.2019




Dezember 2019

Heiko Gehrmann – 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 12-2019
Hans Olck – 50 Jahre – Ehrennadel Platin – 5.12.2019
Peter Kerrmann – 38 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 7.12.2019
TSV Trebgast - 40 Jahre – Ehrenplakette Gold – 7.12.2019
Jana Lichtwardt – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold - 7.12.2019
Thomas Daniels – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 7.12.2019
Jan Heese – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 7.12.2019
Wolfgang Meier – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 7.12.2019
Tobias Grebe – 10 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 7.12.2019
Karateverein Budokan Kaiserslautern – 25 Jahre – Ehrenplakette Silber mit Gold – 14.12.2019
Marcus Gutzmer – 40 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 14.12.2019
Benjamin Frevert – 10 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 14.12.2019
Barbara Rosenkranz – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 14.12.2019
Jürgen Glotz – 10 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 14.12.2019
Waltraud Redel – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 14.12.2019

2018

September 2018

Oberberg Karate Gummersbach e.V. – 25 Jahre - Ehrenplakette Silber mit Gold – 07.09.2018

Oktober 2018

Dr. Roland Pfister – Ehrennadel Gold – 20.10.2018

November 2018

Karate-Do Kamen / Bergkamen e.V. – 40 Jahre – Ehrenplakette Gold – 10.11.2018

Thomas Masemann – 14 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 24.11.2018

Marcel Müsegades – 16 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 24.11.2018

Monika Cordes – 10 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 24.11.2018

Jan Sievers – 10 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 24.11.2018

Jan Wieck – 10 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 24.11.2018

Marco Beyer – 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 24.11.2018

Holger von Stuckrad – 30 Jahre - Ehrenmedaille Gold – 24.11.2018

Stephan Kliche - 35 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 24.11.2018

Michael Mackenthun – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 24.11.2018

Petra Rassek – 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 24.11.2018

Torsten Kant – 15 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 24.11.2018

Robert Wahl – 40 Jahre –Ehrenmedaille Gold – 25.11.2018

Dezember 2018

Jacques Garrido – 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 1.12.2018

Peter Thelen – 50 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 6.12.2018

Hidemi Tamayose – Ehrenmedaille Gold – 8.12.2018

Karate Verein Friedberg e.V. – 50 Jahre – Ehrenplakette Gold – 8.12.2018

Gerhard Staab – über 40 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 8.12.2018

1.Bushido Zanshin Mörlenbach e.V. – 20 Jahre – Ehrenplakette Silber – 8.12.2018

Markus Emmerich – 40 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 8.12.2018

Friedrich Hellmann – 30 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 8.12.2018

Christian Wolf – 15 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 8.12.2018

Jürgen Busse – 15 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 8.12.2018

Karate-Club Hannover e.V. – 50 Jahre – Ehrenplakette Gold – 13.12.2018

Haydar Aksünger – 40 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 15.12.2018

Iris Buttenborg – 50 Jahre - Ehrenmedaille Gold – 15.12.2018

Karate Dojo Aischgrund e.V. – 40 Jahre – Ehrenplakette Gold – 15.12.2018

Jürgen Zenk – 40 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 15.12.2018

Gert Schlögl – 25 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 15.12.2018

Dieter Stach – 25 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold - 15.12.2018

Michael Freiberg – 20 Jahre – Ehrenmedaille Silber mit Gold – 15.12.2018

Sandra Beier – 10 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 15.12.2018

Michael Kreisel – 10 Jahre – Ehrenmedaille Silber – 15.12.2018

Richard Schalch – 40 Jahre – Ehrenmedaille Gold – 2018

 
 

Anschrift

Deutscher Karate Verband e.V.
Bundesgeschäftsstelle
Am Wiesenbusch 15
45966 Gladbeck

Kontakt

Tel.: +49 (0)2043 / 2988-0
Fax.: +49 (0)2043 / 2988-91
E-Mail: nfkrtd
Kontaktformular
Presseanfragen

Newsletter

Abonnieren Sie unseren Newsletter.

 

Impressum   /   Datenschutz   /   Bildnachweis   /   AGB   

Deutscher Karate Verband e.V. im DOSB e.V. 
Wir sind als offizieller Fachverband Mitglied im Deutschen Olympischen Sportbund e.V. und in der World Karate Federation e.V.