Zum Inhalt (Access key c)Zur Hauptnavigation (Access key h)Zur Unternavigation (Access key u)

Athleten / Athletinnen

Kumite +++ Kumite: kaderlisteN 2024

World-Games-Kader 2025

Shara Hubrich
Shara Hubrich

-50 Kilogramm

TV Borgeln

NRW



Gizem Bugur
Gizem Bugur

-55 Kilogramm

SC Banzai Berlin

BER




Johanna Kneer
Johanna Kneer

Aktiven-Sprecherin Kumite

KJC Ravensburg

BW0176 / 62 15 04 91


Florian Haas
Florian Haas

-60 Kilogramm

Champions Karate Haßloch

RPH



Reem Khamis
Reem Khamis

-61 Kilogramm

Harburger Turnerbund

HAM



Madeleine Schröter
Madeleine Schröter

-68 Kilogramm

Karate-Kampfsport Hohenleuben

THÜ


Muhammed Özdemir
Muhammed Özdemir

-67 Kilogramm

TSG Wiesloch

BW



 
 

Perspektiv-Kader

Florian Obitz
Florian Obitz

-60 Kilogramm

Nippon Gotha

THÜ




Douaa Rabhi
Douaa Rabhi

-61 Kilogramm

Budokan Bochum

NRW


Sidney-Michelle Ott
Sidney-Michelle Ott

-50 Kilogramm

Nippon Gotha

THÜ




Svjatoslav Prokop
Svjatoslav Prokop

+84 Kilogramm

MTV 1846 Ludwigsburg

BW


Seden Bugur
Seden Bugur

-50 Kilogramm

SC Banzai Berlin

BER



Tim Steiner
Tim Steiner

-75 Kilogramm

MTV 1846 Ludwigsburg

BW


Edgard Merkine
Edgard Merkine

-60 Kilogramm

Karate-Schule Nippon Bremerhaven

BRE




Anastasiya Semenenko
Anastasiya Semenenko

-61 Kilogramm

TV Fürth 1860

BAY




Hannah Riedel
Hannah Riedel

-68 Kilogramm

KD Chikara-Club Erfurt

THÜ




Janne Haubold
Janne Haubold

-84 Kilogramm

Funakoshi Northeim

NDS



Anton Kolb
Anton Kolb

-75 Kilogramm

SEI WA KAI Meißen

SAC



Mia Bitsch
Mia Bitsch

-55 Kilogramm

Sportcenter Bushido Waltershausen

THÜ




Marlene Lindstädt
Marlene Lindstädt

-68 Kilogramm

USC Duisburg

NRW




Philipp Walger
Philipp Walger

-75 Kilogramm

Team Fight Cub Westerwald

RLP


Konstantinos Papastergios
Konstantinos Papastergios

+84 Kilogramm

MTV 1846 Ludwigsburg

BW



Nikolai Sekot
Nikolai Sekot

+84 Kilogramm

MTV 1846 Ludwigsburg

BW




Amelie Lücke
Amelie Lücke

+68 Kilogramm

Ken Budo Heiligenstadt

THÜ



Michael Nowizki
Michael Nowizki

-60 Kilogramm

MTV 1846 Ludwigsburg

BW




Adrian Heinrich
Adrian Heinrich

-84 Kilogramm

GR Karate-Verein Garath

NRW



 
 

Ersatz-Kader

Luca Weingötz
Luca Weingötz

-84 Kilogramm

USC Duisburg

NRW



Katharina Bibik
Katharina Bibik

-61 Kilogramm

Blau-Weiß Buchholz

NDS




Lara Brettnacher
Lara Brettnacher

-50 Kilogramm

Team Fight Club Westerwald

RLP




Zoe Thiel
Zoe Thiel

-50 Kilogramm

Taiko Oberhausen

NRW





Paul Boger
Paul Boger

-60 Kilogramm

KJC Ravensburg

BW




Florent Morina
Florent Morina

-67 Kilogramm

Karate-Sportcenter Freudenstadt

BW





Fatih Aktas
Fatih Aktas

-68 Kilogramm

SC Banzai Berlin

BER




Narvik Stamer
Narvik Stamer

-67 Kilogramm

SEI WA KAI Meißen

SAC




Diana Preisel
Diana Preisel

+68 Kilogramm

Karate-Schule Nippon Bemerhaven

BRE





Charlotte Rühlmann
Charlotte Rühlmann

+68 Kilogramm

Karate-Centrum Hersbruck

BAY




Lale Knupfer
Lale Knupfer

-55 Kilogramm

TV Vohburg

BAY




Tim Graefe
Tim Graefe

-67 Kilogramm

Sport- und Karateschule Stassfurt

SAH




Denat Haxhimusa
Denat Haxhimusa

-75 Kilogramm

Rhein-Berg-Karate Bergisch-Gladbach

NRW




Larie Löher
Larie Löher

-55 Kilogramm

SAIKO Boizenburg

MV




Kevin Michejlis
Kevin Michejlis

+84 Kilogramm

Karate-Dojo Kempen

NRW




 
 

Nachwuchs-Kader I

Ben Heller
Ben Heller

-68 Kilogramm

Sport- und Karateschule Stassfurt

SAH


Sam Altkemper
Sam Altkemper

-55 Kilogramm

Budokan Bochum

NRW




Tamara Reimann
Tamara Reimann

-54 Kilogramm

Shotokan Esslingen

BW




Robin Mateo Zuniga Späthe
Robin Mateo Zuniga Späthe

-76 Kilogramm

SKIP Syke

NDS


Dalia Dawoud
Dalia Dawoud

+66 Kilogramm

KD Chikara-Club Erfurt

THÜ



Emily-Chiara Drehmannn
Emily-Chiara Drehmannn

-48 Kilogramm

SEI WA KAI Meißen

SAC



Cristina Maria Fratila
Cristina Maria Fratila

-66 Kilogramm

Asia Sports Waldkraiburg

BAY



Yasin Korhan
Yasin Korhan

-68 Kilogramm

SC Banzai Berlin

BER




Alexandra  Wolf
Alexandra Wolf

-53 Kilogramm

Asia Sports Waldkraiburg

BAY



Luca  Thierbach
Luca Thierbach

-68 Kilogramm

SEI WA KAI Meißen

SAC




Dominik Zeiske
Dominik Zeiske

+76 Kilogramm

SEI WA KAI Meißen

SAC




Elisabeth Herari
Elisabeth Herari

+66 Kilogramm

USC Duisburg

NRW


Jonas Müller
Jonas Müller

-55 Kilogramm

KD Chikara-Club Erfurt

THÜ




Mia Mussweiler
Mia Mussweiler

-59 Kilogramm

Sen5 Mayen

RLP


Heidar Safi
Heidar Safi

-61 Kilogramm

Funakoshi Northeim

NDS




Ili Hellen
Ili Hellen

-53 Kilogramm

Sen5 Mayen

RLP


 
 

Nachwuchs-Kader I (erweitert)

Loukman El Karrouch
Loukman El Karrouch

-76 Kilogramm

TuS Erkrath

NRW




William Miyamoto Dahm
William Miyamoto Dahm

-61 Kilogramm

Musashi Weimar

THÜ




Paul Frensel
Paul Frensel

+76 Kilogramm

KD Chikara-Club Erfurt

THÜ




Tilmann Voigt
Tilmann Voigt

-61 Kilogramm

Goju-Kai Amtsberg

SAH




Josie Schmitz
Josie Schmitz

-59 Kilogramm

KD Chikara-Club Erfurt

THÜ




Alia Hering
Alia Hering

-59 Kilogramm

Team Fight Club Westerwald

RLP




Thore Tschenisch
Thore Tschenisch

-76 Kilogramm

1. Brandenburger Kampfsportverein

BRA




Phil Levin Knopp
Phil Levin Knopp

-68 Kilogramm

1. Karate-Do Egeln

SAH




 
 

Nachwuchs-Kader II

Keshia Paulina Kourouma
Keshia Paulina Kourouma

+61 Kilogramm

Karateverein Nordhorn

NDS


Arwen Konradi
Arwen Konradi

+61 Kilogramm

TAO TE Weimarer Land

THÜ


Marius Müller
Marius Müller

-63 Kilogramm

Karate Academy Hamburg

SAH


Liv Svende König
Liv Svende König

-54 Kilogramm

Sportcenter Bushido Waltershausen

THÜ


Hanna Olschewski
Hanna Olschewski

-47 Kilogramm

Sport- und Karateschule Stassfurt

SAH


Melina Mattys
Melina Mattys

-61 Kilogramm

Nippon Gotha

THÜ


Nives Podvorec
Nives Podvorec

-47 Kilogramm

Shotokan Esslingen

BW


Tim Niederelz
Tim Niederelz

-57 Kilogramm

Sen5 Mayen

RPF


Lukasz Pagin
Lukasz Pagin

-63 Kilogramm

SEI WA KAI Meißen

SAC


Miley Schindler
Miley Schindler

+61 Kilogramm

Sen5 Mayen

RPF


Emma Gottschalk
Emma Gottschalk

-47 Kilogramm

Sportcenter Bushido Waltershausen

THÜ


Mattis Nahrmann
Mattis Nahrmann

-57 Kilogramm

SKIP Syke

NDS


Selda Meyen
Selda Meyen

-47 Kilogramm

Nippon Gotha

THÜ


Nada Tahiri
Nada Tahiri

-47 Kilogramm

USC Duisburg

NRW


Julian Raaz
Julian Raaz

-63 Kilogramm

Karateverein Nordhorn

NDS


Eric Fichtelmann
Eric Fichtelmann

-52 Kilogramm

Banzai Karate Hirschberg an der Saale

THÜ


 
 

Nachwuchs-Kader II (erweitert)

Friedolin Stauffenberg
Friedolin Stauffenberg

-52 Kilogramm

TAO TE Weimarer Land

THÜ




Maksima  Schopp
Maksima Schopp

+61 Kilogramm

Karateverein Nordhorn

NDS


Marvin Appenrodt
Marvin Appenrodt

-70 Kilogramm

KD Chikara-Club Erfurt

THÜ




Oliver Grünelt
Oliver Grünelt

-57 Kilogramm

SEI WA KAI Meißen

SAC




Julie Brettnacher
Julie Brettnacher

-54 Kilogramm

Team Fight Club Westerwald

RPF




Mallak Safi
Mallak Safi

-47 Kilogramm

Funakoshi Northeim

NDS




Jonas Ehrenberg
Jonas Ehrenberg

-52 Kilogramm

Sportcenter Bushido Waltershausen

THÜ




Maria Ruppel
Maria Ruppel

-47 Kilogramm

SV Herkules 01 Kassel

HES




Lennox Kuchel
Lennox Kuchel

-63 Kilogramm

Sport- und Karateschule Stassfurt

SAH




Till Drehmannn
Till Drehmannn

-63 Kilogramm

KD Chikara-Club Erfurt

THÜ




 
 

Kata +++ kata: Kaderlisten 2024

World-Games-KAder

Jasmin Jüttner
Jasmin Jüttner

Disziplin-Sprecherin Kata (weiblich)

SC Judokan Frankfurt

HES0162 / 94 85 443



Lukas Grimm
Lukas Grimm

Disziplin-Sprecher Kata (männlich)

SV Unsu Mömlingen

BAY0172 / 96 38 863



 
 

Perspektiv-Kader

Laurenz Berner
Laurenz Berner

KD Durach-Weidach

BAY



Parla Doaa Tatar
Parla Doaa Tatar

Goju Ryu Schifferstadt

RPF



Jessica Vlai
Jessica Vlai

Asia Sports Waldkraiburg

BAY



Nawapon  Pattansakoo
Nawapon Pattansakoo

SV Unsu Mömlingen

BAY



Mika Mathes
Mika Mathes

KD Durach-Weidach

BAY



Rita Siebert
Rita Siebert

TuS Alztal Garching

BAY



Jona Berger
Jona Berger

Kime Budosport

BW



Fabian Straub
Fabian Straub

SV Böblingen

BW



 
 

Ersatz-Kader

Yannick Drescher
Yannick Drescher

Zanshin Bergisch-Gladbach

NRW



Aidan Randall Lück
Aidan Randall Lück

Nippon Bremerhaven

BRE


Julian Fabrice Hadizadeh
Julian Fabrice Hadizadeh

Budokan Kaiserslautern

RPF



Patricia Hebbel
Patricia Hebbel

SC Judokan Frankfurt

HES



Fabian Flocken
Fabian Flocken

Sportivo Emden

NDS



Aaric Liam Lück
Aaric Liam Lück

Nippon Bremerhaven

BRE




Anna Stössel
Anna Stössel

SV Unsu Mömlingen

BAY

Geburtsdatum: 26.11.2005

Natalie Jürgensmann
Natalie Jürgensmann

SC Taisho Siegburg

NRW



 
 

Nachwuchs-Kader I

Jonas Abu Wahib
Jonas Abu Wahib

SV Unsu Mömlingen

BAY


Annika Faul
Annika Faul

Budokan Kaiserslautern

RPF


Annika Jürgensmann
Annika Jürgensmann

SC Taisho Siegburg

NRW


Sebastian Kawin Becker
Sebastian Kawin Becker

Budokan Kaiserslautern

RPF

Geburtsdatum: 23.03.2008

Julie Stevens
Julie Stevens

SC Judokan Frankfurt

HES



Andrew Lyle Lück
Andrew Lyle Lück

Nippon Bremerhaven

BRE


Shirley  Jay
Shirley Jay

KC Bushido Bonn

NRW


 
 

Nachwuchs-Kader II

Ronja Siebert
Ronja Siebert

TuS Alztal Garching

BAY


Dana Baghdjian
Dana Baghdjian

SC Judokan Frankfurt

HES


Victor Gschwind
Victor Gschwind

Shotokan Ryu Karate-Do-Akademie Rülzheim

RPF


Leano Kabisch
Leano Kabisch

KD Lich

HES


Alexander Albien
Alexander Albien

TuS Huchting 1904

BRE


Tamara Libik
Tamara Libik

Asia Sports Waldkraiburg

BAY


Michele Steverding
Michele Steverding

Zanshin Bergisch-Gladbach

NRW


Leyla Drewes
Leyla Drewes

Shotokan Braunschweig I

NDS


Julia Legler
Julia Legler

Asia Sports Waldkraiburg

BAY


 
 

Zum erweiterten Nachwuchs-Kader (I & II) gehören Tarek Dyab (Kampfkunstverein Dojo Ronin / NK I), Clara Ewald (Budokan Bochum / NK I), Jesscia Födisch (KD Chikara-Club Erfurt / NK I), Damien Glaevecke (SKO Wismar e.V. / NK I), Mailin Rips (Kaiten Bedburg-Hau / NK I) und Daria Gruber (Bushido Potsdam, NK II)

Jesscia Födisch

Clara Ewald

Damien Glaevecke

Tarek Dyab

Daria Gruber

Mailin Rips

 
Athleten/Athletinnen

Johanna Kneer

Aktiven-Sprecherin Kumite

KJC Ravensburg

BW0176 / 62 15 04 91

Athleten/Athletinnen

Jasmin Jüttner

Disziplin-Sprecherin Kata (weiblich)

SC Judokan Frankfurt

HES0162 / 94 85 443

Athleten/Athletinnen

Lukas Grimm

Disziplin-Sprecher Kata (männlich)

SV Unsu Mömlingen

BAY0172 / 96 38 863

Aufgaben-gebiete

Der Disziplin-Sprecher beziehungsweise die Disziplin-Sprecherin ist die kommunikative Schnittstelle zu den Athletinnen und Athleten sowie zum Bundestrainer und dessen Assistenten beziehungsweise Assistentinnen. 
Außerdem vertreten sie die Interessen der Athletinnen und Athleten - beispielsweise bei Leistungssport-Meetings.

die 2023er-classes

Die U18 des Jahres 2023 
Die U18 des Jahres 2023
Die U16 des Jahres 2023 
Die U16 des Jahres 2023

Anschrift

Deutscher Karate Verband e.V.
Bundesgeschäftsstelle
Am Wiesenbusch 15
45966 Gladbeck

Kontakt

Tel.: +49 (0)2043 / 2988-0
Fax.: +49 (0)2043 / 2988-91
E-Mail: nfkrtd
Kontaktformular
Presseanfragen

Newsletter

Abonnieren Sie unseren Newsletter.

 

Impressum   /   Datenschutz   /   Bildnachweis   /   AGB   

Deutscher Karate Verband e.V. im DOSB e.V. 
Wir sind als offizieller Fachverband Mitglied im Deutschen Olympischen Sportbund e.V. und in der World Karate Federation e.V. 

 

Datenschutzhinweis

Unsere Webseite nutzt externe Komponenten. Diese helfen uns, unser Angebot stetig zu verbessern und eine komfortable Nutzung zu ermöglichen. Durch das Laden externer Komponenten können Daten über Ihr Verhalten von Dritten gesammelt werden, weshalb wir Ihre Zustimmung benötigen. Ohne Ihre Erlaubnis, kann es zu Einschränkungen bei Inhalt und Bedienung kommen. Detaillierte Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.